Utente 1728

16 mag 2020
altro

Affitto prolungato causa lockdown: devo pagare?

Abitavo in casa in affitto e avevo inviato regolare disdetta nei termini previsti dal contratto di locazione, sennonché il lockdown mi ha impedito di andare via, e sono rimasta in quell'appartamento. Un altro mese, cioè fino hanno permesso di traslocare. Adesso il locatario pretende il pagamento della mensilità. Vorrei gentilmente sapere se sono dovuta a pagare dato che la permanenza non è imputabile ad una mia scelta. Grazie

Risposte degli avvocati

18 mag 2020

Buona sera, dal momento che ha comunque usufruito di una prestazione - abitare ancora per un mese nell'immobile - dovrà corrispondere la mensilità di canone richiesto dalla proprietà a titolo di indennità di occupazione.Cordiali saluti, Avv. Sara Garetti


avvocato dequo
Avvocato civilista
17 mag 2020

Buona sera,
per rispondere alla sua domanda è necessario citare l'art. 1256 c.c., in forza del quale l'obbligazione si estingue quando il debitore non può essere ritenuto obbligato all'adempimento, in caso di un evento che renda impossibile il pagamento. A parere dello scrivente il principio appare rafforzato dalla presenza di un accordo tra lei ed il locatore.
Cordiali saluti.


marco sansone
Avvocato civilista
16 mag 2020

Sì, deve pagare purtroppo. Ha usufruito di una prestazione (ancorché per motivi non imputabili alla sua volontà) e dunque deve versare il corrispettivo pattuito quale indennità di occupazione