Utente 3502

30 ago 2020
altro

Auto rubata

Buongiorno, venerdì sera hanno rubato dal concessionario l’auto che avevo acquistato. Oggi è stata trovata bollata, il concessionario vuole aggiustarmela e consegnarmela. La macchina è già intestata a mio nome perché dovevo ritirarla ieri alle 17. Posso recedere dal contratto? O sono obbligato a prenderla ?

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
30 ago 2020

Buonasera,
certo che può recedere dal contratto. Secondo l'art. 1477 la cosa, oggetto di vendita, deve essere consegnata nello stato in cui si trovava al momento della vendita.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
(Cell. 3280999150)


antonio sirica
Avvocato civilista
30 ago 2020

A mio avviso gli estremi per rifiutare la consegna ci sono ma occorre un'attenta valutazione dei termini del contratto da lei sottoscritto e della vicenda più in generale. Nel caso in cui volesse avvalersi della mia assistenza, mi contatti tramite piattaforma oppure ai miei recapiti (tel 019 9247656, sito www.siricalegal.it). Cordiali saluti, Avv. Antonio Sirica