utente 3141
05 ago 2020
altro

Costruzione inferiore ai 3 metri

Buongiorno. Il mio terreno confina con un altro. All'interno di questi terreni ci sono le nostre case (una mia, nel mio terreno, l'altra del mio vicino, nel suo terreno). Le case sono distanti 3 metri circa. A metà delle nostre case c'è un muro di 1m di altezza con ringhiera (anch'essa di 1m), per dividere i terreni/giardini. Il punto è che io vorrei costruire un magazzino dal muro di casa mia fino al muro divisorio. Posso farlo? Mi è stato detto (da persone comuni, non professionisti) che posso farlo soltanto se lui lo fa anche e, quindi, ci poggiamo entrambi sul muro. Non c'è nessuna soluzione per la quale io possa costruire se lui non voglia farlo?
Risposte degli avvocati

Buongiorno, deve rivolgersi ad un tecnico in quale verifichi che ci siano tutte le condizioni che permettano di poter costruire il magazzino ed ottenere se ci sono tutti i presupposti di legge, la necessaria concessione edilizia per poterlo fare. Avv. Chiara Labrozzi


Gentile signore, l'art. 873 C. Civ. prescrive che: "Le costruzioni su fondi finitimi, se non unite o aderenti, devono essere tenute a distanza non inferiore di tre metri. Nei regolamenti locali può essere stabilita una distanza maggiore". Tuttavia, grande parte della giurisprudenza ammette la possibilità di deroga alla predetta disciplina, con il consenso delle parti. Non un mero accordo, però, privo di specifica forma, ma un atto da stipulasi dinanzi a un notaio per la costituzione di una servitù prediale. Altrimenti, la servitù non potrà essere opponibile anche ai successivi possibili acquirenti. In tal senso si è espressa la Corte di Cassazione, II sez., n. 1731/2020. Attenzione, però, perché la possibilità di deroga potrebbe essere esclusa per specifiche aree di territorio, sottoposte a particolari vincoli, per la tutela di interessi collettivi. Cordialmente. Avv. Davide Interrante.


antonio d`aronzo
Avvocato tributarista
Milano
05 ago 2020

Gentile utente, la questione merita un approfondimento. Se vuole può contattarmi tramite CONSULENZA Diretta cliccando sul mio profilo. Cordialmente