Utente 11348

03 dic 2021
altro

Estinzione cambiali: si può fare in anticipo?

Buongiorno, Vorrei sapere se è possibile estinguere le cambiali in anticipo e come fare. Grazie

Risposte degli avvocati

prof. avv. domenico lamanna di salvo
Avvocato matrimonialista
Bari
03 dic 2021

Buongiorno ,
L'art. 46 della legge cambiaria consente il pagamento anticipato della cambiale, solo ponendo a carico del debitore il rischio del difetto di titolarità del portatore.
Per ulteriori informazioni può contattarmi ai recapiti presenti sul mio website e fissare una consulenza.
Cordiali Saluti
Prof. Avv. Domenico Lamanna Di Salvo
MILANO - BARI