Utente 3064

01 ago 2020
altro

Informazioni legale

Buongiorno volevo sapere mia madre ha intestato una nuda proprietà di una casa a un mio fratello di primo letto.io ho qualche diritto di questa proprietà? Posso avere una parte di questa casa ?

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
02 ago 2020

Qualora venisse accertato che la disposizone pre-morte, sia lesiva della sua quota di legittima, può richiederne la riduzione a norma dell'art. 557 c.c. .