Utente 1696

15 mag 2020
altro

Matrimonio covid19: Può la sala aumentare il prezzo pattuito?

Salve ho il matrimonio fissato per il 20 giugno 2020, ovviamente è impensabile farlo come programmato e abbiamo provato a spostarlo al 2021, ma ci è stato detto e imposto in pratica che per spostarlo al 2021 dobbiamo pagare 10 euro in più a persona su 200 persone sono 2000 euro, non pochi, allora non ho spostato niente e vorrei annullarlo e chiedere indietro la caparra, posso farlo o No? Grazie

Risposte degli avvocati

valeria pietra
Avvocato civilista
15 mag 2020

Buongiorno,
occorre inviare comunicazione formale nella quale rendere nota la volontà di risolvere il contratto ai sensi dell'art. 1463 c.c. e chiedere la restituzione della caparra.
Previo esame della documentazione in suo possesso, sono a disposizione per fornirle assistenza, mi può contattare tramite il sito www.avvocatopietravaleria.it
Cordiali saluti


vanessa valeria vianello
Avvocato civilista
Milano
15 mag 2020

Sì, può domandarlo per impossibilità sopravvenuta. Le consiglio tuttavia di farsi assistere da un avvocato poichè andrà redatta una transazione. Mi contatti pure all'indirizzo email vianellolex()gmail.com oppure tramite piattaforma, sarò lieta di fornirLe un preventivo gratuito per l'invio della lettera di risoluzione e la redazione della transazione. Cordiali saluti