Utente 11467

07 dic 2021
diritto amministrativo

Casellario giudiziale: dopo quanto risulta nullo?

E' possibile che dopo una condanna penale, pena scontata (circa due anni), l'estratto da casellario giudiziale risulta nulla?

Risposte degli avvocati

avv. francesco genovino
Avvocato penalista
Napoli
07 dic 2021

Buonasera.
Certo, è possibile. L’art. 175 c.p. prevede proprio la non menzione della condanna all’interno del casellario per le condanne inferiore ai due anni.
Cordiali saluti
Avv. Francesco Genovino