Utente 4981

03 gen 2021
diritto amministrativo

Dipendente pubblico e cessione diritti d'autore: posso?

Buongiorno,
una casa editrice mi ha contattato per una collaborazione in qualità di illustratrice.
Essendo una dipendente pubblica posso percepire un compenso per diritti d'autore?
Grazie

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
04 gen 2021

Buongiorno,
il Testo unico sul pubblico impiego (D.lgs 165/2001) all'art. 53, comma 6, lettera b, consente lo svolgimento di seconda attività, anche senza l'autorizzazione dell'amministrazione di appartenenza, qualora si tratti di attività che comporti la percezione di profitti derivanti da opere dell’ingegno o da invenzioni industriali (il Suo caso).
Se ha necessità, anche solo per una consulenza, mi può contattare senza impegno ai recapiti indicati nel mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo