Utente 3632

08 set 2020
diritto amministrativo

Pubblici concorsi per ex militari: ne ho diritto?

Devo partecipare ad una selezione pubblica con riserva del 30% dei posti per ex militari nello specifico sulla gazzetta c'è scritto ciò hanno diritto alla riserva dei posti del 30% coloro che si trovino nelle condizioni dell'art. 24, punti 4 e 5 del decreto del Presidente della Repubblica 9 maggio 1994, n. 487, in favore dei volontari in ferma breve e ferma prefissata delle Forze armate, congedati senza demerito, io ho espletato il servizio militare nell'arma dei Carabinieri, ho partecipato più volte a selezioni pubbliche e concorsi e mi è stata sempre data come preferenza, questa selezione sarà divisa per regioni e ogni regione avrà delle sue regole, per esempio nella mia regione la riserva di posti si riferisce sempre alla legge del 9 maggio 1994,invece in alcune regioni fanno riferimento alla legge artt. 1014 e 678 del d. lgs. n. 66/2010,secondo la legge del 2010 i carabinieri ausiliari non avrebbero più diritto alla riserva del 30%nei concorsi pubblici, la mia domanda è ho diritto o no alla riserva nei concorsi pubblici? ripeto nella mia regione non parla della legge del 2010 ma quella del 1994.

Risposte degli avvocati

se è a livello regionale si applica la legge regionale. in ogni caso è il bando deve specificare se ci sono differenze tra regioni oppure no.