utente 3218
11 ago 2020
diritto amministrativo

Servitù di passaggio: a chi spettano le spese di manutenzione cancello?

Passaggio pedonale automatico, concesssa servitù di passaggio a pedoni e automezzi: Per grossi lavori di sistemazione cancelllo euro 4500+IVA, sono tenuti i concessionari a pagare quota di manutenzione, e in che misura. I fruenti sono 73 condomini, di cui 30 sono i proprietari, e i 45 hanno la servitu di passaggio.
Risposte degli avvocati
fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
11 ago 2020

Buongiorno, la norma di riferimento è l'art. 1069 c.c.: "Il proprietario del fondo dominante, nel fare le opere necessarie per conservare la servitù, deve scegliere il tempo e il modo che siano per recare minor incomodo al proprietario del fondo servente. Egli deve fare le opere a sue spese, salvo che sia diversamente stabilito dal titolo o dalla legge. Se però le opere giovano anche al fondo servente, le spese sono sostenute in proporzione dei rispettivi vantaggi." Quindi, se le opere per conservare in piena efficienza la servitù giovano anche al proprietario del fondo servente, questi ha l'obbligo della contribuzione delle spese. Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente. Avv. Fabio Casaburo (Cell. 3280999150)