Utente 1286

22 apr 2020
diritto assicurativo

Preventivo viaggio di Nozze aumentato causa covid-19

Io e mio futuro marito abbiamo prenotato all'inizio di quest'anno il nostro viaggio di nozze tutto stabilito contratto firmato con tutte le possibili assicurazioni. Purtroppo abbiamo preso la decisione di rimandare il nostro matrimonio e il viaggio di nozze di conseguenza per il terribile periodo che stiamo vivendo e spero che si risolva nel migliore dei modi !!
Tornando al preventivo il tour operator ci ha inviato il preventivo aggiornato con la data del prossimo anno stessi giorni stessi luoghi e alberghi ma con una differenza sostanziale di €1000.00
Mi chiedo se è possibile rescindere un contratto con un aumento così sostanziale
Abbiamo dei diritti in merito ?

Risposte degli avvocati

23 apr 2020

Gentile utente, l'impossibilità di usufruire del viaggio non dipende da una Sua scelta, né tantomeno da quella dell'agenzia. Il Governo ha vietato su tutto il territorio nazionale la celebrazione Matrimoni/funerali/celebrazioni/compleanni ecc... A tal fine il codice civile, in materia di obbligazioni, prevede l'ipotesi dell’impossibilità sopravvenuta (art. 1463 c.c. ‘Nei contratti con prestazioni corrispettive, la parte liberata per la sopravvenuta impossibilità della prestazione dovuta non può chiedere la controprestazione e deve restituire quella che abbia già ricevuta, secondo le norme relative alla ripetizione dell’indebito’)”. Chi ha prenotato un servizio - con versamento di acconto o caparra - e non può usufruirne non per sua colpa, ha diritto al rimborso di quanto versato. In caso di necessità non esiti a contattarmi ai recapiti nella scheda per avere assistenza da remoto. Cordiali saluti Avv. Luca Mazza


marco sansone
Avvocato civilista
22 apr 2020

Può certamente rifiutarsi di sottoscrivere il nuovo preventivo, che rappresenta a tutti gli effetti un "nuovo contratto".
Ha diritto di recuperare tutto quanto versato in precedenza per il viaggio di nozze non più effettuato per cause a voi non imputabili.
Se ha bisogno di aiuto/chiarimenti: marco()avvsansone.it


antonio sirica
Avvocato civilista
Savona
22 apr 2020

Cara Utente, assolutamente sì. Se a seguito delle vostre rimostranze il Tour Operator dovesse rifiutarsi di trovare un accordo diverso, sarà senz'altro necessario procedere tramite Avvocato, il cui costo potrà essere messo in capo al tour operator. Tra l'altro non siamo lontani, avendo io studio a Savona, per cui nel caso in cui volesse avvalersi della mia assistenza, mi contatti tramite piattaforma oppure ai miei recapiti (tel 019 9247656, sito www.siricalegal.it). Cordiali saluti, Avv. Antonio Sirica


valeria pietra
Avvocato civilista
22 apr 2020

Buongiorno,
se il tour operator intende offrirvi queste nuove condizioni deve sottoscrivere con voi un nuovo contratto a variazione del precedente, che voi siete liberi o meno di firmare. Conseguentemente, se non intendete accettarlo potete risolvere il contratto già firmato e chiedere la restituzione di quanto già corrisposto.
Sono a disposizione per fornirle assistenza in merito, previo esame della documentazione in suo possesso; mi può contattate tramite piattaforma o tramite il sito www.avvocatopietravaleria.it.
Cordiali saluti.