utente 1347
27 apr 2020
diritto del lavoro

Contratto a tempo indeterminato, possono licenziare?

E' possibile essere licenziati se si è in possesso di un contratto a tempo indeterminato con una società srl che viene poi venduta ad una cooperativa? O possono solo intimarti di farti licenziare?
Risposte degli avvocati
valeria pietra
Avvocato civilista
Pavia
27 apr 2020

Gentile Utente, in caso di trasferimento d'azienda ai sensi dell'art. 2112 c.c il rapporto di lavoro deve essere conservato e il lavoratore passa alle dipendenze della società acquirente. Ciò significa che nel suo caso la vendita aziendale non può costituire di per se stessa motivo di licenziamento. Diversa è la situazione se le è già stato comunicato il licenziamento per giustificato motivo oggettivo con una motivazione diversa da quella indicata e la vendita è solo un'operazione societaria che verrò posta in essere successivamente, senza connessioni con il suo licenziamento. Occorre necessariamente avere maggiori informazioni da parte sua ed esaminare la documentazione in suo possesso per fornirle adeguato parere. Sono a disposizione per fornirle assistenza in merito, mi può contattare tramite piattaforma o tramite il sito www.avvocatopietravaleria.it. Cordiali saluti.