Utente 19416

05 dic 2022
diritto del lavoro

Visita medica del lavoro non retribuita: è legale?

La mia azienda sottopone i lavoratori a visita medica (sorveglianza sanitaria) fuori dall'orario di lavoro, senza alcuna retribuzione e costringendoli a una trasferta di 70 km per sottoporsi a visita. Due settimane prima di detta visita ho spedito due mail all'azienda citando L' art. 15 , comma 2, del D.Lgs 81/2008 e chiedendo se potevano retribuire la visita. Non ho ricevuto alcuna risposta e non mi sono presentato alla visita. Cosa rischio ora? Grazie per l'attenzione.

Risposte degli avvocati

valeria pietra
Avvocato civilista
05 dic 2022

Buongiorno,
sono a disposizione per fornirle consulenza in merito previo esame della documentazione in suo possesso, mi occupo di diritto del lavoro; la consulenza è a pagamento e può contattarmi ai recapiti che trova sul mio profilo.
Cordiali saluti
Avv. Valeria Pietra - Pavia