Utente 2139

06 giu 2020
diritto di famiglia

Affido condiviso: un figlio può stare solo con un genitore?

Mia figlia di 16 anni ha seri problemi relazionali con la madre, vorrebbe venire a stare con il padre, è possibile fare questo? Tra padre e madre abbiamo l'affido condiviso

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
07 giu 2020

Buongiorno,
a norma dell'art. 337 quater c.c., il giudice può disporre l'affidamento dei figli ad un solo genitore per salvaguardare l'interesse del minore. Inoltre, sempre secondo l'articolo di legge, ciascun genitore può chiedere l'affidamento esclusivo dei figli, quando ritenga che la condotta dell'altro genitore leda l'interesse dei minori.
Cordiali saluti.


fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
06 giu 2020

Buonasera,
si, è possibile. I figli già dall'età di 12 anni possono decidere con chi stare.
Per fare questo bisogna depositare un ricorso per richiedere la modifica delle condizioni di affidamento.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
(Cell. 3280999150)


antonio d`aronzo
Avvocato tributarista
Milano
06 giu 2020

Potrebbe essere possibile. Tuttavia occorre approfondire la questione.
Mi contatti pure per una consulenza specifica.
Cordialmente