Utente 3488

29 ago 2020
diritto di famiglia

Assegni familiari: posso averli senza l'autorizzazione del coniuge?

Salve, sono separata dal 2015, la causa giudiziale è terminata a Luglio. Io non lavoro, I bambini sono sempre stati collocati con me, ho chiesto al mio ex marito gli assegni familiari che lui si rifiuta di darmi. La mia domanda è a chi spettano gli assegni familiari, e come posso fare per averli senza la sua autorizzazione? Grazie anticipatamente

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
29 ago 2020

Gentile Signora,
gli assegni familiari spettano al coniuge presso il quale sono stati collocati i figli. Pertanto, nel caso di specie, spettano a Lei.
Se il suo ex marito si rifiuta di corrispondere tali assegni, bisogna provvedervi con un pignoramento.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
(Cell. 3280999150)


avvocato dequo
Avvocato civilista
29 ago 2020

Buon pomeriggio,
a mio parere dovrebbe far trasmettere una lettera di diffida ad adempiere all'obbligo alimentare e, qualora il suo ex coniuge non adempiesse all'obbligo di pagamento, procedere al pignoramento dei conti sulla base della sentenza emessa dal giudice che assume la natura di titolo esecutivo, a norma dell'art. 474 c.p.c..
Saluti.