Utente 4086

22 ott 2020
diritto di famiglia

Diritto ereditario: chi erediterà?

Chiedo se, ho diritto ad una quota di eredità dopo la morte di mia zia (acquisita) moglie del fratello dei mio padre ( zio deceduto nel 1983 ) senza figli, era l'unico a produrre reddito in famiglia. La mia domanda è, alla morte di mia zia ho diritto ad una quota dell'eredità sia x beni immobili e mobili. Alla morte di mio zio non abbiamo ereditato nulla... si è intestato tutto mia zia. Mio padre è mancato nel 2001 .

Risposte degli avvocati

angelo forte
Avvocato civilista
Modugno
22 ott 2020

I nipoti non hanno diritto ad una quota di eredità.
Deve verificare però se sua zia ha lasciato un testamento


fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
22 ott 2020

Buongiorno,
in base all'art. 572 c.c. se alcuno muore senza lasciare prole, nè genitori, nè altri ascendenti, nè fratelli o sorelle o loro discendenti, la successione si apre a favore del parente o dei parenti prossimi senza distinzione di linea.
La successione non ha luogo tra i parenti oltre il sesto grado.
Se ha necessità, anche solo per una consulenza, mi può contattare ai recapiti che trova sul mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo