Utente 3489

29 ago 2020
diritto di famiglia

Si può intestare la casa a qualcuno che non è un erede?

Mio suocero 89 anni ha deciso di regalare un appartamento a una badante può farlo essendo vedovo e avendo una figlia che in questo caso perderebbe tutta l eredità?

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
29 ago 2020

Buonasera,
in questo modo sarebbe violata la quota di legittima che spetterebbe alla figlia, e la legge lo vieta.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
(Cell. 3280999150)


avvocato dequo
Avvocato civilista
29 ago 2020

Buongiorno, la donazione come atto di liberalità a mezzo del quale una parte arricchisce un'altra disponendo in suo favore un diritto oppure assumendo un obbligo, è espressamente prevista dall'art. 769 c.c.. E' vero che il contratto di donazione non deve arrecare un danno ai legittimari, che sia quantificabile patrimonialmente. Infatti, in caso di violazione della quota di legittima, l'avente diritto può impugnare la donazione ed esercitare l'azione di riduzione, secondo la procedura prevista dagli artt. 553 c.c. e s.s. .