Utente 15590

23 mag 2022
diritto di famiglia

Testamento: come comportarsi?

Buonasera l avrei il medesimo quesito da porre. In un testamento con erede universale a cui viene lasciato L immobile,L auto e una somma di denaro;dei legatari a cui vengono lasciate delle somme di denaro,non specificando da quale conto debbano essere prelevate,cosa succede se nel conto corrente non ci sono le somme per poter liquidare i legatari?ne risponde L erede universale? Stando all’articolo 654 del codice civile sembrerebbe di no, saprebbe aiutarmi?

Risposte degli avvocati

sondra fabbi
Avvocato civilista
24 mag 2022

Buongiorno,
al fine di poter rispondere correttamente è necessario conoscere il testamento.Se necessita di un parere potrà contattarmi chiedendo una consulenza privata ai recapiti che troverà su questa stessa piattaforma e cliccando sul mio profilo.
Le consulenze possono essere gestite in presenza, telefonicamente, on-line e via mail. Sono quindi a disposizione per ogni chiarimento.
Con i migliori saluti. 
Avv. Sondra Fabbi
Milano


elena armenio
Avvocato civilista
Brescia
24 mag 2022

Buongiorno,
premesso che sarebbe necessario prendere visione del testamento e dei legati per darle una risposta più confacente al suo caso, in generale, se il testatore ha inserito un legato di specie l'erede sarebbe tenuto comunque ad adempiere in base al valore complessivo dell'asse ereditario, diversamente se è di genere ossia indica solo una somma di denaro, senza fare riferimento a un rapporto di conto corrente potrebbe essere applicabile l'art. 654 c.c. e quindi il legato sarebbe inefficace. Bisogna verificare gli atti, resto a disposizione per assistenza o consulenza, trova i contatti visitando il mio profilo.
Cordiali saluti
Avv. Elena Armenio