Utente 4970

02 gen 2021
diritto minorile

Affido esclusivo: comportamenti sbagliati del genitore

Se un genitore non paga gli alimenti stabiliti dal giudice, è poco presente nelle visite del minore (possono passare mesi che non vengano )è quelle volte che viene invece di starci 3 ore ci rimane 1 ora soltanto in più ha una denuncia penale si ha la possibilità di ottenere l'affido esclusivo?
Grazie

Risposte degli avvocati

claudia odorisio
Avvocato matrimonialista
07 gen 2021

Buongiorno,
sì in effetti il totale (o presso che tale) disinteresse di un genitore, sia sotto un profilo materiale che morale, nei confronti del figlio minore, può portare ad un affidamento esclusivo dello stesso all'altro genitore. Occorre tuttavia una conoscenza più approfondita della vicenda per poter confermare tale possibilità. Se ha necessità di assistenza legale sulla questione, mi può contattare ai recapiti che trova sul mio profilo.
Cordialmente
avv. Claudia Odorisio


antonino ercolano
Avvocato civilista
Sant'Agnello
03 gen 2021

Gentile Utente: 1) se il genitore non paga il mantenimento al figlio, dimostrando tra l'altro anche un disinteresse nelle visite pattuite, Lei può rivolgersi al Magistrato per richiedere l'affidamento esclusivo per mancato mantenimento. 2) Tra l'altro tale condotta - se reiterata - è punita come reato dall'art. 570 bis Codice penale. 3) La circostanza, invece, che Suo marito sia stato denunciato da terzi - a differenza degli altri motivi da Lei elencati - non è motivo per richiedere l'affidamento esclusivo (essere denunciati non significa essere condannato). Poi, anche in presenza di una condanna in sede penale, occorre verificare la tipologia di reato per il quale è stato condannato. Se ha necessità di comprendere meglio l'intera vicenda, di approfondirla e chiarire ulteriori dubbi, può richiedere - se vuole - una consulenza diretta tramite il mio profilo. Cordiali saluti. Avv. Antonino Ercolano - antoninoercolano()hotmail.it


fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
03 gen 2021

Buongiorno,
certo. Tutti gli elementi che ha elencato danno diritto ad ottenere l'affidamento esclusivo.
E' presente costante giurisprudenza di Cassazione al riguardo.
Se necessita, anche solo di una consulenza, mi può contattare senza impegno ai recapiti indicati nel mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo