Utente 2921

25 lug 2020
diritto minorile

Bimbo di 2 anni separazione e visita padre: quale la legge

Buonasera... Io e il mio compagno ci siamo separati.. Abbiamo un bambino di 2 anni e 2 mesi.. Volevo sapere se lui può vederlo da solo,senza la mia presenza, quante volte e se può prenderlo la mattina e riportsrmelo a ora di cena... Cosa dice le legge in merito?grazie

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
26 lug 2020

In caso di separazione dei coniugi, che nel corso del rapporto abbiamo avuto dei figli, assume prevalenza la tutela dello stato psicofisico del minore. Infatti secondo l'art. 337 ter c.c. il minore ha diritto di mantenere un rapporto equilibrato e continuativo con ciascuno dei genitori, e per realizzare tale finalità il giudice adotta, con provvedimento, le misure adeguate. Questo significa che vengono stabilite le modalità di affidamento. Per cui per rispondere alla sua domanda deve fare riferimento al dettato del provvedimento giurisdizionale.