Utente 2574

06 lug 2020
diritto penale

Appello del PM se il fatto non sussiste: può cambiare?

Sono stato assolto perché il fatto non sussiste da 416.bis reato senza aggravanti. Il p.m. può appellarsi se non cambia il titolo?

Risposte degli avvocati

08 lug 2020

Buongiorno, il pubblico ministero può appellare contro le sentenze di proscioglimento (art. 593, comma 2, codice di procedura penale). Non importa se si modifica o no il titolo di reato.
Questo vale nel procedimento con rito ordinario.
Se il processo si è svolto con rito abbreviato, il pubblico ministero non può appellare le sentenze di proscioglimento (art. 443 c.p.p.).
Cordialmente.
Avv. Paola Martinatto Maritano


06 lug 2020

Salve
In teoria si può appellare, ovviamente nei termini di legge. Potrebbe richiedere anche nuovi mezzi istruttori ( mezzi di prova) ove possibile.
Avv.Marta Bruni