Utente 3164

07 ago 2020
diritto penale

Parcheggio auto di fronte al garage: possono?

Io ho un garage privo di concessione comunale per passo carraio. Possono parcheggiare le auto davanti al garage impendendomi l'accesso e l'uscita adducendo al fatto che non ho l'autorizzazione?

Risposte degli avvocati

Buongiorno,
impedire di uscire od entrare nel proprio garage, comporta di essere denunciato per violenza privata.
Chi parcheggia davanti ad un garage privo di autorizzazione comunale, non sarà soggetto alla multa da parte dei vigili ma al contempo rischia con una possibile denuncia/ querela per violenza privata ( art. 610 del Codice Penale ).
Pertanto, il comportamento del soggetto che parcheggia davanti al suo garage è illegittimo e lei può presentare denuncia.
Avv. Chiara Labrozzi