Utente 2984

28 lug 2020
diritto penale

Quando possono essere acquisite le intercettazioni?

Le intercettazioni vanno acquisite prima del dibattimento o in corso del quale e dopo le trascrizioni da parte di loro?

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
01 ago 2020

Per rispondere alla sua domanda devo citare l'art. 268 c.p.p., per cui il giudice, anche nel corso delle attività di formazione del fascicolo per il dibattimento ai sensi dell'articolo 431, dispone la trascrizione integrale delle registrazioni ovvero la stampa in forma intellegibile delle informazioni contenute nei flussi di comunicazioni informatiche o telematiche da acquisire, osservando le forme, i modi e le garanzie previsti per l'espletamento delle perizie.