Utente 4197

03 nov 2020
diritto penale

Querela Tardiva: dopo quanto?

Buongiorno, una querela presentata dopo metà settembre 2019 per un'appropriazione indebita aggravata (646 cp con le aggravanti art 61 c. 11 e 7) scoperta ad inizio maggio 2019, può ritenersi tardiva, anche alla luce del dlgs 36/2018 che sancisce che è procedibile ormai solo con querela di parte? Grazie

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
03 nov 2020

Buongiorno,
per i fatti di cui all'art. 646, secondo comma c.p. o aggravati dalle circostanze di cui all'art. 61 primo comma, numero 11, si procede d'ufficio qualora ricorrano circostanze aggravanti.
Cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo