Utente 3871

29 set 2020
diritto penale

Rapporto sessuale consenziente: qual è l'età minima?

Ho 40 Anni... è legale fare sesso con una ragazza di 17 consenziente?

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
30 set 2020

Buona sera, secondo l'art. 609 quater, c.p., non costituisce reato avere rapporti sessuali con una ragazza di 17 anni. Cordiali saluti.