Utente 3347

20 ago 2020
diritto penale

Violazione amministrativa: cosa rischio?

Nel 2017 ho ricevuto una cura medica da parte dell'ospedale e ho dichiarato di avere l'esenzione e02, in realtà mio fratello aveva lavorato e ha alzato l'isee e quindi non rientravamo nella soglia massima per avere l'esenzione. devo pagare 1118,70 euro, altrimenti violo l'art.316/ter comma 2. se ho capito bene, se non pago non vi è un aggravante, cioè la somma rimane la stessa e nient'altro. vorrei sapere se ho capito bene e se mi conviene fare ricorso.

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
20 ago 2020

Buonasera,
se effettivamente è stata superata la soglia per avere l'esenzione, non Le conviene presentare ricorso.
In caso di rigetto della domanda sarà anche tenuta a pagare le spese legali.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
(Cell. 3280999150)