Utente 4808

21 dic 2020
diritto societario e commerciale

Uscita anticipata prima dei 6 mesi: si può causa covid?

Buongiorno, abbiamo fatto il recesso del contratto di un negozio con i 6 mesi come previsto. Per motivi di mancato lavoro e la perdita forte di fatturato a causa della chiusura forzata in quanto ci troviamo in zona turistica di montagna, abbiamo la stagione già finita prima di incominciare. Ci troviamo a Bormio in Alta Valtellina,. Volevo sapere se è possibile chiedere di uscire prima dei 6 mesi?

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
21 dic 2020

Buongiorno,
l’art. 1467 c.c. prevede che, se la prestazione di una delle parti è divenuta eccessivamente onerosa (chiusura forzata per covid) per il verificarsi di avvenimenti straordinari e imprevedibili che le parti non potevano prevedere nel momento della conclusione del contratto, la parte che deve tale prestazione può domandare la risoluzione del contratto.
Se ha necessità, anche solo per una consulenza, mi può contattare senza impegno ai recapiti indicati nel mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo