Utente 4782

18 dic 2020
diritto societario e commerciale

Vendita quote societarie: chi decide?

Buongiorno, io possiedo delle quote di minoranza di una S.p.A ricevute da mio padre anni fa.
Ora, vorrei venderle ma i soci non interessa acquistare e non riesco a venderle a terzi.
Posso chiedere di essere liquidato dalla società stessa tramite il capitale sociale (1.000.000 Euro I.V) o ci sono altri sistemi per essere liquidato?Premetto che sono in pessimi rapporti con gli altri soci..

Risposte degli avvocati

fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
18 dic 2020

Buonasera,
premesso che bisognerebbe visionare l’atto costitutivo della Società, l’art. 2473 c.c. prevede che i soci che intendono recedere dalla Società hanno il diritto di ottenere il rimborso della propria partecipazione in proporzione del patrimonio sociale.
Pertanto, può richiedere di essere liquidato dalla stessa Società.
Se necessita, anche solo di una consulenza, mi può contattare senza impegno ai recapiti indicati nel mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo


antonio d`aronzo
Avvocato tributarista
Milano
18 dic 2020

Gentile utente, la questione richiede un approfondimento. Se vuole può contattarmi ai recapiti personali.