utente 1930
26 mag 2020
patrimonio

L'ipoteca sul fondo si estende alla costruzione?

Buongiorno. Se faccio un mutuo con iscrizione di ipoteca sul fondo, al fine di costruire sullo stesso fondo, l'ipoteca del fondo si estenderà all'immobile costruito? Se si: si estenderà automaticamente o previo accordo?
Risposte degli avvocati
avvocato dequo
Avvocato civilista
26 mag 2020

Buonasera, a mio parere sarebbe meglio formalizzare l'accordo. Cordiali saluti.


domenico russo
Avvocato civilista
26 mag 2020

Ai sensi dell'art. 2811 c.c. l'ipoteca si estende alle costruzioni e alle altre accessioni dell'immobile ipotecato, salve le eccezioni previste dalla legge. Quindi, salvo eccezioni, l'ipoteca sul fondo si estenderà a quanto ivi sarà costruito, senza necessità di alcun accordo. Cordiali saluti.