utente 1770
19 mag 2020
successioni e donazioni

Conviventi separati con casa

Salve, da qualche tempo è finito il rapporto sentimentale con il mio compagno e dunque di convivenza fisica nella casa di proprietà d entrambi . Avendo contribuito piu lui alla parte economica, avendo io un lavoro instabile, vorrei lasciargli la mia parte senza ricevere nulla, chiudere col passato e andare per la mia strada. Oltre la vendita della mia parte che non è fattibile, non volendo ricevere soldi come posso fare. Non posso donarla? Grazie..
Risposte degli avvocati
avvocato dequo
Avvocato civilista
19 mag 2020

Buongiorno, la donazione quale atto di liberalità è prevista dall'art. 769 c.c., per cui lei può liberamente decidere di arricchire il suo ex compagno, secondo le modalità previste dalla legge. Cordiali saluti.