Utente 1374

28 apr 2020
successioni e donazioni

L'usufrutto è ereditabile quando muore l'usufruttario?

Salve avvocato, ho un locale commerciale intestato a me e mio fratello (nuda proprietà) e mio padre come usufruttuario a vita. La mia domanda è questa: una volta morto mio padre mia sorella in qualche modo può ereditare il suo usufrutto? La ringrazio anticipatamente per la risposta.

Risposte degli avvocati

marco sansone
Avvocato civilista
28 apr 2020

No, l'usufrutto è un diritto reale di godimento su cosa altrui e si estingue con la morte dell'usufruttuario.
E' disciplinato dagli articoli 978 e seguenti del codice civile e consiste nel diritto di un soggetto (usufruttuario) di godere di un bene di proprietà di un altro soggetto (nudo proprietario) e di raccoglierne i frutti, ma con l'obbligo di rispettarne la destinazione economica.
Può stare dunque tranquillo.