Utente 3408

25 ago 2020
successioni e donazioni

Rinuncia dopo successione: si può?

Posso rinunciare ad una eredità anche dopo aver fatto la successione?

Risposte degli avvocati

avvocato dequo
Avvocato civilista
26 ago 2020

Buongiorno,
facendo seguito all'art. 485 c.c. e s.s. l'accettazione dell'eredità esclude la rinuncia.