utente 6250
10 apr 2021
altro

Scelta ditta per lavori condominiali: chi decide?

Il mio vicino, proprietario della terrazza che è copertura del mio studio, 3 anni fa ha rifatto la pavimentazione della terrazza, incollando il nuovo pavimento sul preesistente pavimento, chiedendo verbalmente solo a me l'autorizzazione, e senza rilascio di fattura da parte della ditta esecutrice dei lavori . In seguito a detti lavori abbiamo avuto delle infiltrazioni di acqua cospicue nello studio. Il vicino non ha fattura dei lavori. Si è sempre reso disponibile nelle riparazioni, ma niente, non sono servite perchè l'infiltrazione è peggiorata . Oggi a seguito di un danno enorme nel mio studio , stiamo valutando dei preventivi con i vicini, per risolvere il problema .I preventivi del mio vicino sono maggiori, se non duplicati , rispetto ai preventivi delle mie ditte , ditte certificate e attive sul territorio, che mi garantiscono anche 10 anni per il lavoro eseguito. Come posso difendermi in questo caso, per far valere i miei diritti, nella scelta di una ditta che pratichi prezzi equi e di mercato? Il vicino non fece nessuna comunicazione per i lavori al condominio. Grazie
Risposte degli avvocati

Le spese di rifacimento di un terrazzo esclusivo, relative alla parte avente funzione di copertura delle unità immobiliari sottostanti, viene ripartita tra i condomini ai sensi dell'art. 1126 cod. civ.. Pertanto, deve essere l'assemblea condominiale a deliberare, con le previste maggioranze, i lavori necessari, scegliendo anche la ditta da incaricare. Per eventuali approfondimenti, può contattarmi ai seguenti recapiti: cell. 3289760291 - email: avvdecrescenzochiocciolalibero.it. Cordialmente. Avv. Vincenzo de Crescenzo


prof. avv. domenico lamanna di salvo
Avvocato matrimonialista
Bari
10 apr 2021

Gentile Utente, premesso che la Sua richiesta merita di essere approfondita, è opportuno richiedere una perizia tecnica al fine di intentare eventuali azioni legali. Per una consulenza può contattarmi ai recapiti presenti sul mio profilo al fine di concordare una conference call. Cordiali Saluti PROF. AVV. DOMENICO LAMANNA DI SALVO MILANO - BARI