utente 9421
21 set 2021
altro

Piante del vicino: c'è un regolamento?

La mia vicina ha delle piante cresciute ormai altissime piantate sul confine della mia parcella togliendomi vista e luce
Non vuole potare le piante dicendo che c‘erano gia. Ma quando ho acquistato la casa non erano cosi alte le piante é avevo una bella vista sulle colline.
Esiste una legge che obbliga a potare le piante?
Risposte degli avvocati
fabio casaburo
Avvocato civilista
Torino
21 set 2021

Buongiorno,
quando i rami appartenenti ad un albero del vicino si protendono all'interno della Sua proprietà, Lei ha il diritto di pretendere che a tagliare i rami sia proprio il Suo vicino. Così prevede l'art. 896 c.c..
Provveda, pertanto, ad inviare formale comunicazione di diffida al vicino, salvo agire in giudizio.
Se necessita, anche solo di una consulenza, mi può contattare senza impegno ai recapiti indicati nel mio profilo.
Resto a Sua disposizione e La saluto cordialmente.
Avv. Fabio Casaburo
Torino - Milano